Cursos e Professores



119 cursos

Análise e Formas Musicais

Ministrante(s): Ednelma Leida Soares da Cunha

Arranjo

Ministrante(s): Joaquin Betancourt

Banda Infanto-Juvenil Matutino - Turma A (seg/qua)

Ministrante(s): Cristiane Bertolucci Reis

Banda Infanto-Juvenil Matutino - Turma B (ter/qui)

Ministrante(s): Cristiane Bertolucci Reis

Banda Infanto-Juvenil Vespertino - Turma A (seg/qua)

Ministrante(s): Cristiane Bertolucci Reis

Banda Infanto-Juvenil Vespertino - Turma B (ter/qui)

Ministrante(s): Cristiane Bertolucci Reis

Banda Sinfônica

Ministrante(s): Anor Luciano

Canto Erudito - Turma Matutino

Ministrante(s): Núcleo de Canto Erudito CEP-EMB

Canto Erudito - Turma Noturno

Ministrante(s): Núcleo de Canto Erudito CEP-EMB

Canto Erudito - Turma Vespertino

Ministrante(s): Núcleo de Canto Erudito CEP-EMB

Conjunto de Violas da Gamba

Ministrante(s): Cecilia Aprigliano

Contrabaixo Avançado - Nível Avançado

Ministrante(s): Oswaldo Amorim

Contrabaixo Avançado - nível Intermediário

Ministrante(s): Oswaldo Amorim

Coral Infantil Matutino - Turma A (seg/qua)

Ministrante(s): Cristiane Bertolucci Reis

Coral Infantil Matutino - Turma B (ter/qui)

Ministrante(s): Cristiane Bertolucci Reis

Coral Infantil Vespertino - Turma A (seg/qua)

Ministrante(s): Cristiane Bertolucci Reis

Coral Infantil Vespertino - Turma B (ter/qui)

Ministrante(s): Cristiane Bertolucci Reis

Coral Juvenil Matutino - Turma A (seg/qua)

Ministrante(s): Cristiane Bertolucci Reis

Coral Juvenil Matutino - Turma B (ter/qui)

Ministrante(s): Cristiane Bertolucci Reis

Coral Juvenil Vespertino - Turma A (seg/qua)

Ministrante(s): Cristiane Bertolucci Reis

Coral Juvenil Vespertino - Turma B (ter/qui)

Ministrante(s): Cristiane Bertolucci Reis

Coro de Câmara

Ministrante(s): Mara Campos

Flauta Transversal - Módulo 1

Ministrante(s): Sammille Bonfim

Flauta Transversal - Módulo 2

Ministrante(s): Sammille Bonfim

Flauta-Doce e Traverso Barroco - Turma Vespertino 1

Ministrante(s): Karla Dias

Flauta-Doce e Traverso Barroco - Turma Vespertino 2

Ministrante(s): Karla Dias

Flauta-Doce Infantil Matutino

Ministrante(s): Cristiane Bertolucci Reis

Flauta-Doce Infantil Vespertino

Ministrante(s): Cristiane Bertolucci Reis

Formação de escalas e acordes na viola caipira

Ministrante(s): Roberto Correa

Grande Coro

Ministrante(s): Mara Campos

Grupo de Flautas doces - Turma Matutino

Ministrante(s): Karla Dias

Grupo de Flautas Tranversais - Módulo 1

Ministrante(s): Sammille Bonfim

Grupo de Flautas Tranversais - Módulo 2

Ministrante(s): Sammille Bonfim

Grupos de flautas - Turma Noturno

Ministrante(s): Karla Dias

Harmonia Funcional

Ministrante(s): Alan Gomes

História da Música Medieval e Renascentista

Ministrante(s): Danilo Cecílio Salomão

Jazz Band/ Big Band

Ministrante(s): Joaquin Betancourt

Leitura a 1ª vista para Cantores Populares

Ministrante(s): Adriana Braga

Leitura de Partitura ao Violão - Matutino

Ministrante(s): Tiago Varela Negreiros

Leitura de Partitura ao Violão - Vespertino

Ministrante(s): Tiago Varela Negreiros

Leitura de Partitura para Canto Erudito

Ministrante(s): Guilherme Farias de Castro Montenegro

Leitura na Harpa - Turma 1

Ministrante(s): Claudia Helena Silva

Leitura na Harpa - Turma 2

Ministrante(s): Claudia Helena Silva

Luteria para instrumentos de cordas friccionadas

Ministrante(s): Phillip Myron Injeian

Masterclass de Piano

Ministrante(s): Sergio Sousa

Método Kodaly e aplicação do “dó móvel”

Ministrante(s): Marcelo Ramos

Música Popular e Folclórica Brasileira para Orquestra de Flautas

Ministrante(s): Diana Mota

Musicografia Digital 1

Ministrante(s): Wellington Fagundes de Lira

Musicografia Digital 2

Ministrante(s): Wellington Fagundes de Lira

O Passo - A Afinação e o Ritmo - Matutino

Ministrante(s): Felipe Reznik

O Passo - A Afinação e o Ritmo - Vespertino

Ministrante(s): Felipe Reznik

Oficina Básica de Violino e Viola para Crianças

Ministrante(s): Karla Oliveto

Oficina de Harmonia e Improvisação para sopros - curso cancelado!

Ministrante(s): Caio Mourão

Oficina de Interpretação no Canto Popular

Ministrante(s): Paula Nunes

Oficina de Percussão Sinfonica Infanto Juvenil - Matutino

Ministrante(s): Denilson Bianchine

Oficina de Percussão Sinfonica Infanto Juvenil - Vespertino

Ministrante(s): Denilson Bianchine

Oficina de Piano Erudito para Iniciantes -Matutino Turma A

Ministrante(s): Lucia Carneiro

Oficina de Piano Erudito para Iniciantes -Matutino Turma B

Ministrante(s): Lucia Carneiro

Oficina de Piano Erudito para Iniciantes -Vespertino Turma A

Ministrante(s): Lucia Carneiro

Oficina de Piano Erudito para Iniciantes -Vespertino Turma B

Ministrante(s): Lucia Carneiro

Oficina de Prática de Conjunto Popular

Ministrante(s): Caio Mourão

Oficina Intensiva de Grupo de Percussão

Ministrante(s): Francisco Abreu

Oficina Novo Cenário Musical - Matutino

Ministrante(s): Jacques Figueras

Oficina Novo Cenário Musical - Vespertino

Ministrante(s): Jacques Figueras

Orquestra Sinfônica

Ministrante(s): A confirmar

Percepção Musical e Solfejo I

Ministrante(s): Rita Conte

Percepção Musical e Solfejo II

Ministrante(s): Rita Conte

Prática da Música de Câmara Moderna (sec. XX e XXI)

Ministrante(s): Francisco Abreu

Prática de Acompanhamento ao Piano

Ministrante(s): Guilherme Farias de Castro Montenegro

Prática de Choro - Oficina Básica

Ministrante(s): Victor Angeleas

Prática de Choro - Oficina Intermediária

Ministrante(s): Victor Angeleas

Prática de Conjunto de Cordas - Noturno

Ministrante(s): Danilo Cecílio Salomão

Prática de Conjunto de Cordas Friccionadas - Matutino

Ministrante(s): Jorge Lisboa Antunes

Prática de Conjunto de Cordas Friccionadas - Vespertino

Ministrante(s): Jorge Lisboa Antunes

Prática de Conjunto para Saxofones - Matutino

Ministrante(s): Bruno Sueyoshi

Prática de Conjunto para Saxofones - Vespertino

Ministrante(s): Bruno Sueyoshi

Prática de Iluminação de Palco

Ministrante(s): Aldo Bellingrodt

Prática de Repertório 2 Pianos

Ministrante(s): Sergio Sousa

Prática de Ritmos da Música Caipira

Ministrante(s): Roberto Correa

Princípios da viola da Gamba

Ministrante(s): Cecilia Aprigliano

Regência Coral

Ministrante(s): Mara Campos

Regência de Banda Sinfônica

Ministrante(s): Anor Luciano

Regência de Orquestra Sinfônica

Ministrante(s): A confirmar

Ritmos Populares Brasileiros - Turma Matutino Módulo 1

Ministrante(s): George Lacerda

Ritmos Populares Brasileiros - Turma Matutino Módulo 2

Ministrante(s): George Lacerda

Ritmos Populares Brasileiros - Turma Noturno Módulo 1

Ministrante(s): George Lacerda

Ritmos Populares Brasileiros - Turma Noturno Módulo 2

Ministrante(s): George Lacerda

Seminário de Fagote - Turma Matutino

Ministrante(s): Wagner F. Lopes

Seminário de Fagote - Turma Vespertino

Ministrante(s): Wagner F. Lopes

Seminário de Oboé - Turma Matutino

Ministrante(s): Kerle Lopes

Seminário de Oboé - Turma Vespertino

Ministrante(s): Kerle Lopes

Seminário para Instrumentistas de Sopros - Turma A Matutino

Ministrante(s): Sammille Bonfim

Seminário para Instrumentistas de Sopros - Turma A Vespertino

Ministrante(s): Sammille Bonfim

Seminário para Instrumentistas de Sopros - Turma B Matutino

Ministrante(s): Sammille Bonfim

Seminário para Instrumentistas de Sopros - Turma B Vespertino

Ministrante(s): Sammille Bonfim

Teclado em Grupo para a Terceira Idade

Ministrante(s): Eunice Dias da Rocha

Técnica de flauta transversal

Ministrante(s): Welder Rodrigues

Técnica Vocal para Coro

Ministrante(s): Lucia Passos

Técnicas de Arranjo Para Instrumentistas e Cantores Populares - Turma Noturno

Ministrante(s): Umberto Freitas

Técnicas de Arranjo Para Instrumentistas e Cantores Populares - Turma Vespertino

Ministrante(s): Umberto Freitas

Técnicas Pedagógicas/Performáticas Criativas, para Instrumentos de Cordas Friccionadas - Matutino

Ministrante(s): Raimundo Nilton - violinista

Técnicas Pedagógicas/Performáticas Criativas, para Instrumentos de Cordas Friccionadas - Vespertino

Ministrante(s): Raimundo Nilton - violinista

Tributo ao Tropicalismo: Oficina de Canto Popular

Ministrante(s): Daniele Baggio

Trilha Sonora

Ministrante(s): Eugênio Matos

Trombone - Matutino

Ministrante(s): Tiago Poty

Trombone - Vespertino

Ministrante(s): Tiago Poty

Trompa - Matutino

Ministrante(s): Anderson Bezerra

Trompa - Vespertino

Ministrante(s): Anderson Bezerra

Trompete – Práticas interpretativas para Trompete e Estratégias de Preparação para Audições - Módulo 2, Matutino

Ministrante(s): Henrique Pereira

Trompete – Práticas interpretativas para Trompete e Estratégias de Preparação para Audições - Módulo 2, Vespertino

Ministrante(s): Henrique Pereira

Trompete – Práticas interpretativas para Trompete e Estratégias de Preparação para Audições - Módulo I, Matutino

Ministrante(s): Henrique Pereira

Trompete – Práticas interpretativas para Trompete e Estratégias de Preparação para Audições - Módulo I, Vespertino

Ministrante(s): Henrique Pereira

Violino - Matutino

Ministrante(s): Miguel Campos Neto

Violino - Vespertino

Ministrante(s): Miguel Campos Neto

VIOLINO.VIOLA.VIOLONCELO SUZUKI - Matutino

Ministrante(s): Luiza Volpini

VIOLINO.VIOLA.VIOLONCELO SUZUKI - Vespertino

Ministrante(s): Luiza Volpini

Violoncelo POP - Matutino

Ministrante(s): Iasmyne Medeiros

Violoncelo POP - Vespertino

Ministrante(s): Iasmyne Medeiros

“Tiro música de ouvido, mas não escrevo”

Ministrante(s): Fernando Nantra